Ir a versión móvil

Foro de perros


Perro dominante-dueño sin conocimiento


Índice del Foro ->

Educación

Ir a página «  1, 2  
Autor Mensaje
ivonne

Cachorrit@

Cachorrit@


Registrado:
Mar 2006
Mensajes: 22


Valoración: 0
Ausente


¿Te resulta útil
este mensaje?

  Si No
Valoración: 0
MensajePublicado: 21/07/2006 10:30
Citar

hola de nuevo Risa

bueno bueno bueno......

ayer por la tarde saque a neo....empezo su juego favorito lo de morder la correa y mi ropa Confundido .....me di la vuelta y con las manos cruzadas me quede quieta ignorandolo......el seguia......y lo que hacia era arrimarse a mi empujandome como si estuviera llamando mi atencion....cuando hacia eso me alejaba un poco ....luego el perro empezaba a saltarme....no le dijo ni no ni nada, lo unico que hize fue darme la vuelta y ignorarlo....como casi 5 min....hasta que se aburrio....entonces segui andando como si no hubiese pasado nada.....
¿¿¿¿tu crees que asi dejara en algun momento su comportamento tan pesado....(de verdad me molesta bastante que interrumpa tanto nuestro paseo Yaya ).....?????

muchas gracias por tu tiempo

un saludo

ivonne
⇑Volver arriba⇑
Perfíl Mens. Priv.
Willy

Veteran@

Veteran@


Registrado:
Oct 2003
Mensajes: 6444

Ubicación: Cádiz - España
Valoración: 133
Ausente


¿Te resulta útil
este mensaje?

  Si No
Valoración: 0
MensajePublicado: 21/07/2006 12:43
Citar

Rápido, luego tendré más tiempo y responderé a tus demás preguntas.

Si tu consigas que nunca más vuelve a tener el excito que él busca, tu atención y "jugar" contigo dejará de hacerlo. Puede que tardará algún tiempo en empezar a hacerlo con menos frecuencia e intensidad para debería de funcionar. Entiendo que es molesto pero es el mejor consejo que te puedo dar.

Entienda que él esta acostumbrado a que este juego suyo funcionó bien siempre. Ahora, al ver que no funciona empezará primero a intentar con mayor intensidad a hacerte funcionar.

Solamente si consigas aguantar hasta que empieza a disminuir y al final extinguir esta conducta funcionará mi consejo.

Si antes de ha dejado de hacerlo vuelvas a prestarle algun tipo de atención solamente le habrás enseñado que si él insista al final consigue lo que él quiere y se pondrá pero todavía.

Procura salir con ropa que no te puede arrancar con facilidad y que pueden romperse. Simplemente porque es difícil seguir ignorando un perro que te está destrozándote la ropa y/o dejándote semi desnuda en medio de la calle. P.ej. Pantalon vaquero viejo y dos camisetas viejas.

También puedes optar por volver a casa si no deja de molestarte. Verá que la mejor manera de acabar incluso con el paseo es hacer lo que está haciendo.

¿Pero, has notado algo que hace que él empieza a ponerse así, digamos un "trigger"?
_________________
Saludos,

Willy.



Últimos artículos en nuestra web:
⇑Volver arriba⇑
Perfíl Álbum Mens. Priv. Email WWW Facebook
ivonne

Cachorrit@

Cachorrit@


Registrado:
Mar 2006
Mensajes: 22


Valoración: 0
Ausente


¿Te resulta útil
este mensaje?

  Si No
Valoración: 0
MensajePublicado: 24/07/2006 13:47
Citar

HOLA WILLY

CON LO DE IRSE A CASA TE REFIERES A QUE CUANDO NEO EMPIEZA A JUGAR Y MORDER DE IGNORARLO Y SUBIRME A CASA COMO UNA CONSECUENCIA NEGATIVA PARA EL PERRO? SI ES ESO , LO PODEMOS OLVIDAR PORQUE CREO QUE ASI NUNCA DEJARA DE HACERLO PORQUE NO LE GUSTA MUCHO IR DE PASEO. QUIERO DECIR, NOSOTROS LO SACAMOS POR LA NOCHE-TARDE A PATIR DE LAS 7 CUANDO YA NO HACE TANTO CALOR LA VUELTA GRANDE, SEA EN LOS PINOS, O POR LA CIUDAD. ESE PASEO LE GUSTA, PERO DURANTE EL DIA ( Y ES AHÍ CUANDO TENGO EL PROBLEMA) NO LE APETECE MUCHO SALIR (EL ASPHALTO QUEMA Guiño ) SOLO HACE RAPIDO SU PIPI Y CACA Y SE QUIERE SUBIR A CASA. ASI QUE CREO QUE SI, COMO CASTIGO CUANDO SE COMPORTA ASI, ME SUBO A CASA, LO HARA SIEMPRE PORQUE VE QUE ASI NO ME ENTRETENGO MUCHO EN LA CALLE CON EL.
NO SE SI ME EXPLICO

POR LAS MAÑANAS: LE BAJO, SE VACIA ----(PIPI) Y CASI SIEMPRE HACE CACA AL RATITO TAMBIEN....SI VEO QUE TARDA UN POCO LE DIGO “NEO, HAZ CACA” (SE LO DIGO PORQUE NOS HEMOS DADO CUENTA QUE CUANDO CAMINAMOS SE OLVIDA DE HACER ALGO PORQUE SE ENTRETIENE CON TODO) NORMALMENTE LO HACE ENTONCES, PERO LAS VECES QUE SE PONE ASI COMO TE DIJE , PRIMERO EMPIEZA A CAZAR SU RABO (YA SABES CORRER EN CIRCULO DETRÁS DE SU COLA), Y ESO TERMINA EN MORDER LA CORREA....Y YA SABES QUE MAS..... Confundido

ESTE FIN DE, NO ME LO HA HECHO....AHORA ESTOY PENSANDO QUE QUIZAS LO HAZE CUANDO NOTA QUE TENEMOS PRISA EN IRNOS A TRABAJAR......PORQUE LOS FINES DE SEMANA, COMO NO TENGO PRISA A QUE HAGA SUS NECESIDADES LO ANTES POSIBLE ,CASI NUNCA LO HACE..?? :?:

LUEGO OTRA COSA QUE HACE ES CUANDO MI NOVIO QUIERE JUGAR CON EL, POR EJEMPLO CORREO POR UNA RAMPA QUE TENEMOS EL PERRO VA DETRÁS DE EL CORRIENDO Y LE MUERDE EN LOS GEMELOS.....QUE HACEMOS EN ESTOS MOMENTOS? CLARO, LE HABIA HECHO UN MORADO Y UN AGUJERITO Malo, enfadao , VAMOS QUE LE HA HECHO DAÑO Y ESO NO LO PODEMOS IGNORAR, O TU CREES QUE ES MEJOR IGNORARLO??

CUANDO MI NOVIO Y YO NOS ABRAZAMOS EL SIEMPRE SE PONE EN MEDIO DE NOSOTROS, ENTOCES LE DOY UN EMPUJON PARA QUE SE QUITE.....ESO ESTA BIEN? O HAY ALGUN OTRO METODO ?

CUANDO UNO DE LOS DOS LLEGA A CASA LO PRIMERO QUE HACEMOS ES SALUDAR O EL A MI O YO A MI NOVIO (HE LEIDO QUE NO HAY QUE SALUDAR AL PERRO NUNCA EL PRIMERO, PORQUE EL NUESTRO NOS SALTA ETC. ASI QUE HASTA QUE NO SE CALME (TUMBADO) NO LO SALUDO.
ES CORRECTO?

BUENO SEGUIRE IGNORANDOLO CUANDO TIENE SUS 5 MIN. DE LLAMARME LA ATENCION Guiño

GRACIAS WILLY POR TODO

UN SALUDO
IVONNE
⇑Volver arriba⇑
Perfíl Mens. Priv.
Willy

Veteran@

Veteran@


Registrado:
Oct 2003
Mensajes: 6444

Ubicación: Cádiz - España
Valoración: 133
Ausente


¿Te resulta útil
este mensaje?

  Si No
Valoración: 0
MensajePublicado: 27/07/2006 08:07
Citar


Cita:HOLA WILLY

CON LO DE IRSE A CASA TE REFIERES A QUE CUANDO NEO EMPIEZA A JUGAR Y MORDER DE IGNORARLO Y SUBIRME A CASA COMO UNA CONSECUENCIA NEGATIVA PARA EL PERRO? SI ES ESO , LO PODEMOS OLVIDAR PORQUE CREO QUE ASI NUNCA DEJARA DE HACERLO PORQUE NO LE GUSTA MUCHO IR DE PASEO. QUIERO DECIR, NOSOTROS LO SACAMOS POR LA NOCHE-TARDE A PATIR DE LAS 7 CUANDO YA NO HACE TANTO CALOR LA VUELTA GRANDE, SEA EN LOS PINOS, O POR LA CIUDAD. ESE PASEO LE GUSTA, PERO DURANTE EL DIA ( Y ES AHÍ CUANDO TENGO EL PROBLEMA) NO LE APETECE MUCHO SALIR (EL ASPHALTO QUEMA Guiño ) SOLO HACE RAPIDO SU PIPI Y CACA Y SE QUIERE SUBIR A CASA. ASI QUE CREO QUE SI, COMO CASTIGO CUANDO SE COMPORTA ASI, ME SUBO A CASA, LO HARA SIEMPRE PORQUE VE QUE ASI NO ME ENTRETENGO MUCHO EN LA CALLE CON EL.
NO SE SI ME EXPLICO


POR LAS MAÑANAS: LE BAJO, SE VACIA ----(PIPI) Y CASI SIEMPRE HACE CACA AL RATITO TAMBIEN....SI VEO QUE TARDA UN POCO LE DIGO “NEO, HAZ CACA” (SE LO DIGO PORQUE NOS HEMOS DADO CUENTA QUE CUANDO CAMINAMOS SE OLVIDA DE HACER ALGO PORQUE SE ENTRETIENE CON TODO) NORMALMENTE LO HACE ENTONCES, PERO LAS VECES QUE SE PONE ASI COMO TE DIJE , PRIMERO EMPIEZA A CAZAR SU RABO (YA SABES CORRER EN CIRCULO DETRÁS DE SU COLA), Y ESO TERMINA EN MORDER LA CORREA....Y YA SABES QUE MAS..... Confundido
Tienes razón, volver a casa como una forma de castigo no tiene sentido.

Ahora que me cuentas todo esto me da la impresión de que todo lo que pasa tiene que ver con estrés, sobre todo lo de cazar su rabo es muy significativo en este sentido. ¿Esto lo hace tambien en otras ocasiones?
Me parece que está claro que si él no quiere estar en la calle más tiempo de lo absolutamente imprescindible para hacer sus necesidades no deberías de obligarlo a permanecer ahí más tiempo. En cuanto ha hecho lo que era necesario en este momento deberías volver a casa, preferiblemente antes de que empiezas a notar que se está empezando a agobiar.

Cita:
ESTE FIN DE, NO ME LO HA HECHO....AHORA ESTOY PENSANDO QUE QUIZAS LO HAZE CUANDO NOTA QUE TENEMOS PRISA EN IRNOS A TRABAJAR......PORQUE LOS FINES DE SEMANA, COMO NO TENGO PRISA A QUE HAGA SUS NECESIDADES LO ANTES POSIBLE ,CASI NUNCA LO HACE..?? :?:

¿Ves, otra vez dices algo que puede indicar que se estreza con facilidad?


Cita:LUEGO OTRA COSA QUE HACE ES CUANDO MI NOVIO QUIERE JUGAR CON EL, POR EJEMPLO CORREO POR UNA RAMPA QUE TENEMOS EL PERRO VA DETRÁS DE EL CORRIENDO Y LE MUERDE EN LOS GEMELOS.....QUE HACEMOS EN ESTOS MOMENTOS? CLARO, LE HABIA HECHO UN MORADO Y UN AGUJERITO Malo, enfadao , VAMOS QUE LE HA HECHO DAÑO Y ESO NO LO PODEMOS IGNORAR, O TU CREES QUE ES MEJOR IGNORARLO??

Sería mejor evitar estas situaciones, este tipo de juego. Aunque tambien es cierto que debería de aorender que no se muerde los tobillos a los dueñ@s. Dáte cuenta de que en el fondo es algo relacionado con su origen, a las vacas se las controla mordiéndoles sus patas para así dirigirlas.

Cita:CUANDO MI NOVIO Y YO NOS ABRAZAMOS EL SIEMPRE SE PONE EN MEDIO DE NOSOTROS, ENTOCES LE DOY UN EMPUJON PARA QUE SE QUITE.....ESO ESTA BIEN? O HAY ALGUN OTRO METODO ?

Mientras que así consigas que os deja en paz si, si es correcto.

Cita:CUANDO UNO DE LOS DOS LLEGA A CASA LO PRIMERO QUE HACEMOS ES SALUDAR O EL A MI O YO A MI NOVIO (HE LEIDO QUE NO HAY QUE SALUDAR AL PERRO NUNCA EL PRIMERO, PORQUE EL NUESTRO NOS SALTA ETC. ASI QUE HASTA QUE NO SE CALME (TUMBADO) NO LO SALUDO.
ES CORRECTO?

¡Tambien es correcto! Guiño

Cita:BUENO SEGUIRE IGNORANDOLO CUANDO TIENE SUS 5 MIN. DE LLAMARME LA ATENCION Guiño

Si no conseguiste evitar que llegará a ponerse así en algun momento si te aconsejo que sigas aplicando lo de ignorarlo. ¿No sería pòsible en momentos así, antes de que ya está demasiado "atacado" ordenarlo a que se sienta? Sentarse suele dar tranquilidad, ya que obliga a auto-controlarse.
Cita:
GRACIAS WILLY POR TODO

Denada.
UN SALUDO
IVONNE
⇑Volver arriba⇑
Perfíl Álbum Mens. Priv. Email WWW Facebook
ivonne

Cachorrit@

Cachorrit@


Registrado:
Mar 2006
Mensajes: 22


Valoración: 0
Ausente


¿Te resulta útil
este mensaje?

  Si No
Valoración: 0
MensajePublicado: 31/07/2006 10:06
Citar

hola willy

neo sigue igual. lo que hago ahora es ,cuando empieza a morder la correa, hecho a andar mas rapido. el sigue mordiendola, pero asi no me ataca y cuando tiene que andar rapido llega un momento cuando suelta la correa....intento no decirle tanto lo de ""neo, haz pipi, neo haz caca" para ver si eso es lo que le estresaba?! :?:
me he asustado mucho al oirte decir que nuestro perro esta estresado por algo.... Confundido

lo que hace ahora mucho es moderle los gemelos a la gente que entra en casa.....mi novio lo que hace en estos momentos es cojerle por la nuca decirle que no y cuando el perro empieza a ladarle ,mi novio se hace grande y le mira a los ojos y le dice otravez que no. el perro entonces se acuesta y le ladra. lo hacemos mal? quizas no deberiamos mirarle tan fijamente a los ojos?! tengo miedo que algun dia el perro pegue un salto y le muerda la cara de mi novio?

el jueves lo tenemos que dejar hasta el domingo en un hotel para perros porque nos tenemos que ir de viaje, se ira con la otra perra que tenemos y estaran en una juala compartida (con dos casetas y un terenito para correr) haran sus necesidades dentro de este terreno el cual limpian 3 veces al dia.
crees que el perro, al estar 4 dias haciendo sus necesidades cuando quiere, se acostumbrara a hacerlo asi en casa tambien???

un saludo
ivonne
⇑Volver arriba⇑
Perfíl Mens. Priv.
 Responder
Índice del Foro -> Educación Ir a página «  1, 2

 
 
Saltar a:  

Los hábitos higiénicos del perro

Mi libro sobre cómo enseñar a tu perro a hacer sus necesidades donde tú quieras.

También es el regalo perfecto para un(a) dueño/a en apuros.

Seguir leyendo »


Volver arriba